В Шушенском отметят День православной книги

День православной книги установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта (1 марта по ст.ст.) – дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси – «Апостол».

14 марта 2020 года День православной книги будет отмечать свой первый юбилей. За 10 лет существования праздника возникли традиции. Ярмарки-выставки духовных посланий проводятся практически в каждой епархии в сопровождении выступления православных хоров, чтения стихов и показа театрализованных действий. Библиотеки и воскресные школы приглашают на встречи православных писателей и поэтов. Во многих учебных заведениях проходят лекции и конференции по значимости духовной литературы в развитии общества и конкретно человека со времен появления первых христианских посланий.

Празднование Дня православной книги не ограничивается одним днем, а проходит в течение всего месяца, популяризируя среди населения не сами книги, а их чтение.

В Шушенском праздник Православной книги отметят 15 марта. В этот день в Петропавловском храме поселка Божественную литургию возглавит епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

В 12.00 в Центральной районной библиотеке откроется книжная выставка из фонда редкой книги Минусинского краеведческого музея им. Мартьянова, а в 12.30 пройдет конференция «Православная книга в XXI столетии» при участии учителей и учащихся образовательных школ и техникумов, воспитанников и педагогов приходской воскресной школы.

Приглашаем Вас принять участие в праздновании Дня православной книги.

Просмотры(19)