История храма

Шушенский Петропавловский приход открыт в 18 веке. Каменная церковь во имя Петра и Павла с приделом в честь Святого Николая Мирликийского построена тщанием прихожан в 1791 году.

От Епархиального города приход находится в 546 верстах, от уездного Минусинска в 55 верстах. Кроме села в приходе две деревни: Ермолаево и Ново-Вознесенская. В последней имеется молитвенный дом. Прихожан – 3509 человек. В приходе одна министерская школа, открытая в селе в 1861 году. Причт состоит из священника и псаломщика с жалованием 400 и 150 рублей. Дохода на причт в год 800 рублей. Земли причтовой 54 десятины. Дома для причта общественные. Дом псаломщика холодный, очень ветхий и не приспособлен для семейного жильца.

Жителей в приходе 1809 мужчин и 1706 женщин: почти все православные. Сектантов 10 дворов – 50 душ.

В 1938 году храм был разрушен, на его месте построено здание Дома культуры.

Приход воссоздан в 1991 году. С 1998 года богослужения совершались в приспособленном кирпичном одноэтажном здании (бывший райотдел милиции).

В настоящее время на средства прихожан завершено строительство кирпичного однопрестольного храма, который строился с 2011 года.

12 июля 2019 года великое освящение Петропавловского храма совершил Преосвященный Никанор, епископ Минусинский и Курагинский. При совершении чина великого освящения Его Преосвященству сослужили: секретарь Минусинской епархии, благочинный Минусинского округа, настоятель храма иеромонах Аполлинарий (Обухов); благочинный Норильского округа Норильской епархии протоиерей Владимир Иванов; настоятель Вознесенского храма с. Казанцево иерей Димитрий Мазун; помощник благочинного Минусинского округа по Шушенскому и Ермаковскому районам, настоятель Знаменского храма с. Знаменка иерей Артемий Тювиков. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасского кафедрального собора г. Минусинска Ростислав Матюнин.

 

Просмотры(832)