«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума…»

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в храмах Минусинской епархии по окончании Божественной литургии прошли молебные пения на начало нового учебного года.

Полное название такого молитвенного чинопоследования: «Молебное пение при начатии учения отроков». Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

По благословению епископа Минусинского и Курагинского Никанора в Петропаловском храме пгт. Шушенское молебен возглавил секретарь епархии, благочинный Минусинского округа, настоятель храма иеромонах Аполлинарий (Обухов) в сослужении председателя отдела по социальному служению иерея Артемия Тювикова.

В этот же день в храмах епархии был совершен Чин молебного пения о сохранении творения Божия, утвержденный решением Священного Синода от 13 июля 2015 года.